Кессон для скважины

Нередко в отдельно построенных зданиях или частных домах возникает проблема с водоснабжением. Если централизованная канализация и водоканал находятся далеко, хозяевам приходится бурить скважину, устанавливать насосы, чтобы провести автономное водообеспечение. В наши дни, благодаря профессиональной технике, насосам, кессонам и прочему оборудованию, установить бесперебойный индивидуальный водопровод – не проблема.

Для чего нужен кессон?

После установки автономного водопровода возможен ряд поломок, на возникновение которых влияют природные явления. При падении температуры почва и вода в трубах замерзают, вследствие чего могут возникнуть такие поломки как:

  • разрыв труб;
  • выход из строя насоса;
  • полная поломка всей системы.

При наличии кессона можно предотвратить подобные сценарии.

Что такое кессон?

Кессон – это большая емкость с обработанными утеплителем стенами и крышей, внутри этой установки собственно и находится все детали оборудования, которое монтируют при проводке автономного водопровода. Как правило, вовнутрь кессона для скважин размещают:

  • основной насос;
  • арматура;
  • система фильтрации;
  • автоматическая система, которая управляет насосом;
  • манометры.

Если вы хотите, чтобы система водопровода работала без перебоев при любом температурном режиме, установка кессона обязательное условие. Избежать ее можно лишь в том случае, если рядом со скважиной находится отапливаемая постройка, за счет которой будет обогреваться система. Однако у этого варианта есть существенный недостаток, так как оборудование водоснабжения шумное, и к тому же занимает пространство, такое расположение несколько дискомфортно в использовании.

Кессоны бывают разных видов

Их разделяют по форме на несколько видов:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • круглые.

Также кессоны разделяются на типы по виду составного материалла:

  • железобетонные;
  • пластиковые;
  • стальные.

Металлический кессон для скважины

Данный вид кессонов является самым популярным среди потребителей. Металлический кессон вполне реально соорудить собственными руками. Вам понадобится металлическая емкость нужных размеров и форм, которую необходимо обработать по внутренним стенкам антикоррозийной смесью. При этом толщина стен данного сосуда должна составлять 4 мм. Емкости, изготовленные из нержавеющей стали намного прочнее и прослужат дольше, следовательно, и цена у них гораздо дороже.

Железобетонный кессон

Кессон этого вида сегодня уже практически не используют. Причины, по которым он используется крайне редко, очевидны. В первую очередь, это его неоправданная дороговизна, кроме того конструкция подобного рода имеет огромный вес, а это влечет за собой использование спецтехники при постройке и дополнительные траты на установку. Железобетон впитывает влагу, а это значит, что потребуется еще и дополнительная гидроизоляция стенок. Теплоизоляция железобетонного кессона также оставляет желать лучшего, собственно ее практически нет, поэтому в морозную погоду вода в конструкции замерзает. И еще один существенный недостаток, при установке этого вида кессона происходит сильная нагрузка на землю, связанная с его тяжеловесностью. Это влечет за собой проседание грунта, вследствие чего деформируется и сам кессон и вся установка, которая находится у него внутри.

Пластиковый кессон

Этот вид кессона еще более востребован в наше время, нежели металлический. Его преимущества:

  • самое главное достоинство данного вида кессона — низкая цена относительно прочих аналогов кессонов;
  • легкость конструкции – монтаж такого кессона может выполнить группа из нескольких людей, следовательно, грузоподъемная техника не понадобится;
  • самый длительный срок эксплуатации, так как коррозия пластику не грозит;
  • отличная теплоизоляция без дополнительных оборудований, в пластиковом кессоне температура всегда держится на уровне 5°С, поэтому замерзание ему не грозит;
  • емкость герметична на 100%, не потребуются дополнительные внутренние работы по гидроизоляции, что сэкономит вам время и деньги.

Но и с пластиковыми кессонами не все так идеально как кажется на первый взгляд. Их огромный минус в пластичности структуры, если кессон прогибается, вся установка деформируется. Однако эта проблема вполне решаема, устанавливая кессон нужно залить его цементным раствором толщиной стенки в 100 мм, это придаст всей конструкции необходимой жесткости и прибавит долговечности.

Установка кессона на скважину

Все кессоновые установки монтируются по одной и той же технологии, однако некоторые нюансы установки все же имеются, и определяются они материалом, из которого состоит кессон. Самостоятельно выполнять работу по установке кессонов не рекомендуется, особенно если у вас нет опыта и соответствующих знаний. Сэкономив на услугах компании-установщика, вы рискуете выполнить монтаж некачественно, а за этим последуют дополнительные работы по переделке и дополнительные расходы.

Стальной кессон устанавливается в несколько этапов:

  • Вначале нужно подготовить котлован, его диаметр должен превышать ширину самого кессона на 20-30 см. глубина ямы должна быть меньше высоты кессона на 10-15 см. то есть после установки оборудование будет возвышаться над грунтом, чтобы сточные воды не попадали вовнутрь.
  • Затем на днище необходимо проделать отверстие для установки обсадной трубы. По технологии, это отверстие делают по центру или с небольшим смещением в любую из сторон. Сюда приваривается гильза, длинной 10-15 см, и большим диаметром, нежели ширина самой трубы. Важный момент: труба должна легко входить в гильзу.
  • Далее ту самую трубу нужно обрезать по земному уровню.
  • Следующим этапом кессон погружается в яму на брусья, затем заводим трубу в гильзу, после чего бруски удаляются и кессон опускается по трубе.
  • Водопроводные трубы заводят в емкость с помощью ниппелей, в переходах обязательна 100% герметичность, используйте ПНД-переходы на внутренней резьбе.
  • И завершающий этап – подводка электрокабеля.
  • Обратная засыпка землей пространства между кессоном и стенами котлована.

Кессоны из пластика устанавливаются по такой же технологии. Но сваривать здесь ничего не придется. Все отверстия закрываются и скрепляются герметичными оголовками. Вместо засыпки в случае с пластиковыми кессонами производится бетонная стяжка. Цементным раствором заливается пространство вокруг кессона, установка внутреннего оборудования производится после полного застывания бетона.

Как вы поняли, установить кессон для скважины и даже соорудить его своими руками вполне возможно, однако стоит ли так рисковать надежностью конструкции? Если вы не уверенны в своих строительных навыках, лучше доверьте эту нелегкую работу профессионалам. Кессон — это своего рода подземный бункер для ваших коммуникаций, он защитит их в непогоду и избавит вас от лишних поломок и хлопот. Строительство кессона может обеспечить надежную защиту не только водопроводной скважине, в этом чистом, сухом и защищенном подземном пространстве вы также можете укрыть от воздействий внешней среды отопительные сети, электрические, связные и прочее коммуникации.