Резервуары СУГ

Резервуары СУГ – особенные металлические цилиндрической формы конструкции. Применяемы они в разных отраслях промышленности для сохранения сжиженных углеводородных газов (СУГ) – отсюда собственно и название – резервуары СУГ.

Широко распространены резервуары СУГ в газо- нефте-областях, топливной индустрии, на заводах химпрома и т.д. Помимо вышеуказанного, подобные ёмкости используют и на площадках транспортировочных. На подобных объектах резервуары СУГ могут быть представлены аналогами либо локального типа или жеконечной разновидности. Ключевой плюс таких резервуаров – это:

  • лёгкость масштабируемости;
  • удобство подсоединения к различным внешним коммуникациям, к магистральным трубопроводам.

Требования, предъявляемые к резервуарам СУГ

В виду того, что давление внутреннее в СУГ-резервуарах действительно очень высокое, вплоть до 1,8 Мпа, а показатели температуры могут составлять и минус 40°С, подобное оборудование обязано противостоять серьёзным нагрузкам. Потому их изготовление, включая проектирование, производство, монтажные работы осуществляется в соответствии с установленными нормативами, а именно определяющими являются:

  • ПБ под номером 03-576-03 (для сосудов, действующих под давлением);
  • ПБ под номером 09-566-03 (для складов СУГ, а также легковоспламеняющихся жидкостей опять же под давлением);
  • директив Европейского Союза под грифом EG 97/23/.

Вышеуказанные директивы определяют и некоторые конструктивные характеристики для рассматриваемых ёмкостей.

Об особенностях производственного процесса

Производственный процесс ёмкостей СУГ-типа – сложен, в виду предназначения подобных резервуаров. Высшего качества аналоги подразумевают выполнение следующих условий:

Во-первых, выбор высочайшего качества всех комплектующих и материалов. Предполагается использование высококачественной стали, к примеру, марки 09Г2С. Она в полной мере отвечает техническим производственным условиям,а также максимально всем современным технологическим требованиям и по характеристикам, и по качеству, и по составу.

Во-вторых, немаловажен контроль над качеством. Все установки обязаны периодически проверяться на соответствие нормативному качеству швов. Отдельные конструктивные элементы диагностируют посредством какой-либо из неразрушающих методик.

Главное, на высоком уровне обязан оставаться общий контроль производства. Это касается всех без исключения фаз, на каждой из которых обязаны четко соблюдаться все предписанные нормативы.

О категориях резервуаров СУГ

Существует несколько классификаций ёмкостей СУГ. По конструктивным отличиям их делят на:

  • одностенные;
  • двустенные.

Последние оснащены добавочной стенкой. Именно она придает сооружению требуемую безопасность, защищая от механических повреждений. Однако наличие такого усовершенствования, существенно повышает и цену, и массу изделия. Потому нередко более рациональным и выгодным видится использование одностенных конструкций.

По своему размещению резервуары СУГ разделяют на:

  • подземные;
  • наземные.

Наиболее просты аналоги верхнего расположения. Они при этом отличаются и удобным монтажом в виду доступного подведения требуемых коммуникаций. При более трудоемком монтаже у подземных резервуаров СУГ все же имеются свои достоинства:

  • рациональное использование пространства;
  • эффективность защиты.

Ориентация в пространстве разделяет резервуары СУГ на:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Последние востребованы при монтаже отдельных конструкций. Вертикальные аналоги используют во время формирования больших хранилищ либо особых резервуарных парков. В общем, применение каждого отдельного вида конструкций зависит от огромного количества составляющих. Наиболее значимы из них:

  • технические характеристики;
  • условия производственного процесса;
  • требуемый объем.

О современном производстве

Чтобы эксплуатация сложного оборудования не вызывала проблем, производство резервуаров СУГ рекомендовано поручить профильному предприятию. Оно, гарантированно выполнит заказ с соблюдением всех ГОСТов, правил и стандартов. Отличный вариант – обращение к ЗМК №7. Данная компания изначально задала высокую планку качества и уже более 2 десятилетий поддерживает репутацию требовательного к себе и своей продукции производителя. Специалисты завода помимо изготовления резервуаров готовы организовать и их доставку заказчикам различным транспортом, включая и железнодорожную разновидность. В спектр услуг ЗМК №7 входит и монтаж ёмкостей «под ключ» со сварочными, монолитными, а также пуско-наладочными работами.

Контакт с ООО «МПК Инженер» легко наладить с помощью формы обратной связи на электронном ресурсе предприятия.