Монтаж кессона для скважины

В собственных домах владельцы все чаще устанавливают водозаборные скважины, снабженные системой перекачки. Обычно ее размещают под землей, для чего осуществляют монтаж кессона для скважины, который защищает систему от нежелательно воздействия окружающей среды и промерзания.

Что такое кессон?

Это емкость цилиндрической или прямоугольной формы, на верхнем торце которой расположен люк для дальнейшего обслуживания конструкции перекачки воды, а на нижнем торце вырезается отверстие для обсадной трубы. Внутри можно установить насос, фильтры, гидроаккумулятор и иное технологическое оборудование. В корпусе формируются отверстия для вывода трубы и электрокабеля, привариваются ушки для прочного крепления к основанию установки. Подземная емкость является гарантией того, что вода будет чистой и в нее не попадут грунтовые и сточные сливы, вредные вещества, особенно это важно в непосредственной близости от города, где иза показывает высокое содержание вредных веществ.

Основными материалами для изготовления кессонов служит сталь, пластик и железобетон. Преимущество первого несомненно, так как металл одновременно обеспечивает изолированность, прочность и долговечность конструкции. Для гидроизоляции и защиты от коррозии ее покрывают специальным составом, а за счет дополнительного утепления не допускают промерзания скважины.

Процесс установки

Монтаж кессона для скважины состоит из нескольких последовательных этапов, правильное выполнение которых обеспечит надежность и долговечность конструкции:

  1. Подготовка котлована. Вручную или с помощью средств малой механизации роется яма большего диаметра, чем размер самого кессона. Ее глубина делается с таким расчетом, чтобы горловина конструкции находилась на 15-20 сантиметров над уровнем земли, тогда в нее не попадут осадки и талая вода. Дно котлована заливают бетоном, чтобы не допустить прямой контакт металла с землей и обеспечить устойчивость емкости при подвижке грунта.
  2. Резка отверстия. В днище кессона делается отверстие под обсадную трубу, к которому приваривается цилиндрическая гильза длинной 10-15 сантиметров, немного превышающая своим диаметрам обсадную трубу. Располагают отверстие со смещением от центра для удобства дальнейшего обслуживания. Оно формируется на месте монтажа, чтобы не допустить ошибки смещения всей системы водозабора.
  3. Установка конструкции является главным этапом. Сначала производят обрезку обсадной трубы до уровня земли. На брусьях над ямой устанавливают кессон так, чтобы оси гильзы и обсадной трубы совпали. Потом, удаляя брусья, осторожно опускают емкость в котлован, используя в роли направляющей обсадную трубу. Ее приваривают для обеспечения герметизации бака.
  4. Подвод коммуникаций. Заводку в кессон водопроводных труб осуществляют через ранее установленные ниппели, при этом используют переходы ПНД с внутренней резьбой. По этой же схеме проводят прокладку электрических кабелей.
  5. Обратная засыпка. Перед тем, как заполнить землей свободное от кессона пространство ямы, производят утепление конструкции при помощи теплоизоляционных материалов.

В упрощенном варианте монтажа кессон использовть в виде погреба.

Особенности различных типов грунта

Не менее важным моментом, чем правильный монтаж кессона для скважины, является определение типа грунта, в котором будет установлена конструкция. В этом поможет геологическая карта местности. На предполагаемом участке может встретиться:

  • песчаник – рыхлая порода с минералами размером до двух миллиметров и воздушными пространствами между ними;
  • суглинок – включает в себя до 30% частиц глины;
  • глинистый грунт – содержит до 50% глины;
  • супесь – имеет в составе до 10% глинистых частиц и достаточно рыхлую структуру;
  • плывун – насыщенная влагой и малосвязная субстанция, имеющая свойство неустойчивости и текучести при обнажении.

Для монтажа кессона наиболее подходящими являются песчаники и суглинок. Менее подходит супесь, а глинистый грунт неудобен при формировании котлована. В плывуне размещение каких-либо подземных сооружений нежелательно, ввиду его нестабильности.

Нужна ли самостоятельность?

Некоторые владельцы частных домов с целью экономии средств пытаются произвести монтаж кессона своими силами. Стремясь за мифической выгодой, они могут длить процесс в значительном временном промежутке и больше теряют на неудобствах эксплуатации системы водозабора. Бывает, что избегая обращений в специализированную компанию, они нарушают технологию монтажа и несут существенные затраты на вынужденную реконструкцию. На этом сайте можно найти контакты для подачи заявки на сооружение кессона, а предлагаемые цены порадуют даже самого скупого клиента. Обращайтесь, и в самые короткие сроки у вас будет установлена эффективная защита водозаборной системы.